Terminvorschau

Montag, 19.02.2018

10.00 Uhr Krabbelgruppe im UG des Gemeindehauses

18.30 Uhr ‚Friedensgebet am Montag‘ im Betsaal

19.00 Uhr Probe des Montagschörles im Gemeindehaus

19.30 Uhr Vorbereitungstreffen zum Weltgebetstag im Pfarrsaal in Esenhausen

Dienstag, 20.02.2018

15.30 Uhr Musizieren mit der Veeh-Harfe im Gemeindehaus

19.00 Uhr Alpha-Kurs im LightHouse in der Gartenstraße

19.30 Uhr ‚Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe‘ im Gemeindehaus

20.00 Uhr Posaunenchorprobe im Gemeindehaus

Mittwoch, 21.02.2018

10.00 Uhr Israelische Tänze im UG des Gemeindehauses

15.00 Uhr Konfirmandenunterricht im Gemeindehaus

19.15 Uhr Gemeindegebet im Gemeindehaus

20.00 Uhr Bibelstunde mit Pfr. Ahlfeld im Gemeindehaus (Hebräer 13)

Donnerstag, 22.02.2018

16.00 Uhr Musikarche Gruppe 1

19.30 Uhr Kirchenchorprobe im Gemeindehaus

20.00 Uhr Brüdergemeinderatssitzung im Seminarraum des Hoffmannhauses

Die Tagesordnung beinhaltet folgende Punkte:

  1. Andacht, Singen und Gebet
  2. Bericht aus der Gemeinde
  3. Protokoll BGR vom 25.01.18
  4. Lobpreisabendgottesdienste?
  5. Geistliches Betreuungsrecht Kindergärten, Information
  6. Gottesdienste und Termine (u.a. Anfrage Herbstfestteam zu Gottesdienst am 14.10.18)
  7. Sonstiges

Ein nichtöffentlicher Teil schließt sich an.

Freitag, 23.02.2018

14.00 Uhr Musikarche Gruppe 2

15.15 Uhr Musikarche Gruppe 3

16.30 Uhr Musikarche Gruppe 4

Samstag, 24.02.2018

18.00 Uhr Jungschardisco im Gemeindehaus zum Thema „Königskind“

19.00 Uhr Wochenschlussandacht im Gemeindehaus

Sonntag, 25.02.2018

Reminiszere (Gedenke, HERR, an deine Barmherzigkeit! Psalm 25,6)

09.30 Uhr Gebet vor dem Gottesdienst im Gemeindehaus

10.00 Uhr Gottesdienst im Gemeindehaus (Ahlfeld/Heinzmann)

Predigt: Jesaja 5,1-7

Musik: Martin Ruppel mit dem Montagschörle

Das Opfer ist für die Arbeit des Blauen Kreuzes bestimmt.

10.00 Uhr Kindergottesdienst im Gemeindehaus

16.00 Uhr Sportnachmittag des EJW in der Rotach- und Riedhalle

18.30 Uhr Gemeinschaftsstunde der Apis im Gemeindehaus (1. Mose 9)